Назад к списку

Налоги рассчитают по кадастровой стоимости

С 1 января 2020 года налог на имущество физлиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов за 2019 год. Учитывая массовый характер такой оценки, зачастую эта стоимость очень далека от рыночной. И если она завышена, собственник будет переплачивать налог на имущество. 

Выход: идти к грамотным юристам, оспаривать кадастровую стоимость и экономить на налоге. Для бизнеса данная процедура позволяет сэкономить порой от нескольких сотен до нескольких миллионов рублей налогов, в зависимости от объекта.
Кадастровая стоимость  это стоимость объекта недвижимости (квартиры, земельного участка, офиса, жилого дома) с точки зрения государства.
Официально её формирует само государство, когда проводит массовую кадастровую оценку, по формальным признакам: району, типу дома, площади объекта и т.д.
Кадастровая стоимость — основа для всех расчётов, связанных с недвижимостью:
- налогов на имущество 
- госпошлины при судебном разбирательстве и при вступлении в наследство 
- оформления ипотеки 
- расходов на нотариуса 
- для определения ставки арендной платы 
- для выкупа объектов недвижимости у государства 
При расчете земельного налога для предпенсионеров (женщин с 55 лет, мужчин с 60 лет) налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении. Если площадь земельного участка составляет не более 600 кв. м, земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв. м, земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Предпенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество, если у них в собственности находятся: одна квартира или одна часть квартиры или одна комната; один гараж или одно машино-место; одно помещение, используемое в качестве творческой мастерской, ателье, студии, негосударственного музея, галереи, библиотеки; одно хозяйственное строение, площадь которого не превышает 50 кв. м и которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дач, ижс. 
С информацией об уплате налогов и получении льгот можно ознакомиться на сайте ФНС РФ в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или задать вопрос по телефону ФНС России  8 (800) 222-22-22