Назад к списку

В этом году изменились правила строительства индивидуальных жилых домов

В России принят ряд законов, которые регулируют правила застройки и согласования частных домов на землях для индивидуального жилищного, дачного и садового строительства. C 4 августа 2018 года для возведения индивидуального жилого дома не нужно получать разрешение. Также теперь не потребуется получать и градостроительный план земельного участка.

Таким образом, вместо разрешений на строительство и дачной амнистии предлагается новый, уведомительный порядок возведения частных домов. На дачных и садовых участках с 1 января 2019 года можно будет возводить капитальные дома и прописываться в них. Рассказываем, как согласовать строительство дома по новым правилам. 
 Для строительства или реконструкции объекта ИЖС необходимо подать в местную администрацию уведомление. Обычно этим занимается отдел архитектуры и градостроительства в местной администрации. Также понадобятся и другие документы: 
1. Правоустанавливающие документы на земельный участок или ЕГРН, если права на участок уже зарегистрированы; 
2. Описание внешнего облика дома в текстовой и графической форме. В нем должны быть указаны параметры объекта, его характеристики и расположение на участке.Несмотря на то что согласование носит уведомительный характер, уполномоченные органы могут отказать в строительстве, если предоставлены не все документы или дом не соответствует разрешенным параметрам застройки земельного участка, установленным градостроительными нормам. 


Порядок получения разрешения на строительство 

1. Уведомление застройщиком о планируемом строительстве 
2. Ответное уведомление о соответствии и допустимости
3. Уведомление об окончании строительства 
4. Итоговое уведомление органа местного самоуправления о соответствии/несоответствии требованиям и ограничениям ЗУ 


Как согласовать построенный дом 

Если возведение объекта ИЖС завершено, то необходимо направить в местную администрацию уведомление об окончании строительства. К уведомлению по форме Минстроя также потребуются и другие документы: 
- технический план объекта. Для его составления придется обратиться к кадастровому инженеру; 
- выписка из ЕГРН, если права на земельный участок не были ранее зарегистрированы, то приложить правоустанавливающий документ; 
- соглашение об определении долей на дом, если земельный участок находится в долевой собственности. 
 Для признания права собственности на объект возведенный с нарушениями нормативных требований и уведомлений о планируемом строительстве потребуется обращение в суд.