Назад к списку

Техпаспорт и техплан - в чём разница?

Технический паспорт - документ, на основании которого проводилась регистрация объектов недвижимости до 1 января 2013 года. С 2013 года основанием для постановки на кадастровый учёт и кадастрового учёта объектов недвижимости служит технический план.

Таким образом, техплан по сути заменил техпаспорт. Несмотря на кажущуюся идентичность техпаспорта и техплана они не только различаются содержанием, но и служат для разных целей. 
В техплане заложена возможность определения местоположения объекта недвижимости. Поэтому, в отличие от техпаспорта, техплан в своей графической части будет содержать чертеж, включающий в себя нумерацию поворотных точек, а также иные разделы, определяющие расположение объекта в границах земельного участка. 
В техплане воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и указаны сведения об объекте недвижимости, необходимые для его государственного кадастрового учёта. Техплан оформляется кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ и представляется в орган регистрации права в форме электронного документа, подписанного электронной подписью кадастрового инженера. 
Что касается техпаспорта, то выданный до 2013 года техпаспорт может являться основанием для подготовки техплана, необходимого для постановки соответствующего объекта недвижимости на государственный кадастровый учёт. Кроме того, на основании техпаспорта в ЕГРН могут быть внесены сведения об объекте недвижимости, как о ранее учтенном объекте. Такому объекту также присваивается кадастровый номер и он считается учтённым в соответствии с законодательством.
Важно знать, что в случае внесения сведений о ранее учтённом объекте на основании техпаспорта сведения о координатах характерных точек его контура в ЕГРН будут отсутствовать и он не будет отображаться на Публичной кадастровой карте. В этом случае уточнить местоположение объекта можно будет путём кадастрового учёта изменений на основании техплана. 
Срок действия технического плана, как и срок действия технического паспорта не имеет ограничений. Документы актуальны до тех пор, пока не изменено техническое состояние объекта недвижимости.