Назад к списку

Кадастровый инженер сможет подавать заявления на ГКУ и ГРП без доверенности

Минэкономразвития должно разработать проект федерального закона, который позволит кадастровому инженеру самостоятельно направлять заявление и необходимые документы (межевые, технические планы и др.). И всё это без необходимости оформления нотариальной доверенности на совершение учетно-регистрационных действий от заявителя

Всё новое - это хорошо забытое старое. Распоряжением Правительства от 17.01.2020 г. №19-р актуализирован план мероприятий «Трансформация делового климата», направленный на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в России. Подписанным постановлением в План включено 71 новое мероприятие по ряду направлений, среди которых присутствует ведение кадастровой деятельности и строительство. Минэкономразвития должно разработать проект федерального закона, который позволит кадастровому инженеру самостоятельно направлять заявление и необходимые документы (межевые, технические планы и др.) для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав на них. Предполагается, что это будет не просто возможность, а новая обязанность по предоставлению документов. И всё это без необходимости оформления нотариальной доверенности на совершение учетно-регистрационных действий от заявителя.
Главное условие - в договоре подряда на выполнение кадастровых работ должны быть закреплены обязанности исполнителя на предоставление указанных документов в орган регистрации прав.