Назад к списку

Дачную амнистию в России продлили до 2026 года

Положения об упрощённом порядке регистрации прав будут распространяться на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС и ЛПХ в границах населенного пункта. Таким образом, "амнистия" расширяется и касается жилых домов

Новый закон продлевает срок упрощённого порядка оформления прав граждан на дома (как индивидуальные жилые, так и садовые), возведённые на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства до 1 марта 2026г.
При этом положения об упрощённом порядке регистрации прав будут распространяться на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС и ЛПХ в границах населенного пункта. Таким образом, "амнистия" расширяется!
Действия градостроительных норм (отступы, пятно застройки, количество этажей, площадь застройки и т.д) не отменяются. «Дачная амнистия» не поможет узаконить дом, если нарушены градостроительные нормы и правила, а вид разрешенного использования не совпадает с фактической деятельностью.
Ну что ж, хороший запас времени, чтобы завершить процесс оформления домов в собственность! Ведь без зарегистрированных прав невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать имущество. Более того, согласно Гражданского кодекса дома без регистрации могут признать самовольными постройками, а это грозит сносом. 
Не затягивайте с регистрацией! Упрощенный порядок регистрации недвижимости — это экономия Вашего времени.